找回密码
 立即注册
  • QQ空间
  • 回复
  • 收藏

4050后都应该看看,退休后兜里要有多少钱才够养老,你存够了吗?

张二民| 2019-1-23 01:00 阅读 498 评论 0

退休后存多少钱才够养老?算算你还差多少!

为什么要攒养老的钱?

一、如果你要维持一个更加体面的生活,单靠养老的那点工资肯定不够;

二、家庭养老功能弱化。传统孝道的退化、计划生育、人口流动等因素导致家庭结构改变,增加了家庭赡养的难度。

三、机构养老专业化服务水平不高。缺乏大批专业的护理员,如养老护理员,全国只有两万多人,而实际需求接近千万。

据统计, 45483份调查问卷数据显示, 61.8%的居民认为应该在40岁以前就开始以购买养老保险或进行其他投资储蓄等方式进行养老储备,其中,26.4%的居民更是认为应该在30岁以前就开始做好养老储备。

另外,调查数据还显示,目前参与的调查对象中有71.0%的居民养老资产储备在50万元以内,仅有24.5%的居民养老资产储备在50万元以上。仍有4.5%的居民尚未进行任何养老资产储备。

其中72.3%的调查对象拥有1套或1套以上的房产,这个数据超过了美国、日本、德国等许多发达国家。

根据不同年龄段人群房产拥有情况来看,超过八成的50岁及以上人群拥有房产,其中60岁及以上人群中83.5%的拥有房产,50.4%的拥有1套房产,33%的拥有2套以上房产。表明目前我国老年群体的房产拥有率相对较高。

也就是说,绝大部分人完全可以选择“以房养老”来度过老年生活。但是,没房或者是不想“以房养老”的群体就要重点把握养老金的缴纳以及领取。

“从人社局获悉,城乡居民基本养老保险基础养老金标准由每人每月225元提高到每人每月270元,从2017年1月1日起执行,今年10月底前发放到位!也就是说,从今年起,居民养老金再涨45元!

此次调整所需资金45元,除省级负担5元,余下由市级财政和各区财政按照1:1的比例承担。

近年,各市、区政府不断加大对城乡居民养老保险的资金投入。2011-2015年(“十二五”期间),各市、区两级财政累计投入约16亿元,社保扩面新增419万多人次,企业退休人员实现五年连调连浮,每月人均养老金从1268元提高到2320元!

由于养老保险必须缴满规定的最低缴费年限15年,到退休年龄(男60周岁/女55周岁),就可以享受养老金待遇(延迟退休除外)。那么就会有一部分人有疑问,既然最低缴费年限是15年,是否缴费满15年之后就可以停缴了呢?

情况分两种,一是如果有单位,即使缴满15年,但职工还未退休,企业还得继续缴费,直至退休;二是个人缴纳社保的话,可停缴,也可继续缴纳。不过根据各地政策,肯定还是继续缴纳更合适。

养老保险是遵循“多缴多得”的原则,缴费基数越高、年限越长,退休时领取养老金也越多。

2019年公职考试公告即将发布,为大家备考更加顺利,为大家准备了行测假言命题综合推理方法简析

假言命题综合推理是国考行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言命题的真假话问题时,假言命题中的支命题没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个命题间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数备考学子而言,无疑增加了不少难度。今天,中公教育专家通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。

【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,但由于三个命题间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支命题的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支命题的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。

方法一:代入排除法

通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。

代入B选项: “小王不是水工”发现三个命题中,涉及到甲乙两个假言命题,不好确定,但是可以转化到其矛盾命题非甲和非乙(两个联言命题),其中,一个分支为假,则整个联言命题为假,反之可得,命题甲和乙均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此,选择B。这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。

方法二:矛盾转化法

由于三个命题中,涉及到两个假言命题和一个联言命题,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾命题,则三个矛盾命题中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言命题和一个相容选言命题,且满足两真一假。假设B选项中“小王不是水工”则出现了两假,与题干中“只有一个命题为真”不符,因此选择B。

方法三:假言命题从属关系运用求解

由于假言命题A→B,其矛盾为A且非B,而A且非B的矛盾又可以记为非A或B,又已知,一个命题只有对应一个矛盾,因此可知:A→B与非A或B等价,即同真假。又已知相容选言命题中,一个分支为真,则选言命题为真,因此,非A为真或者B为真时(否定充分条件和肯定必要条件时),非A或B为真,同时A→B(假言命题)也为真。即假言命题的从属命题。

分析题干可知:甲和乙命题中有共同的充分条件“小王为水工”,如果否定该充分条件,即“小王不是水工”时,则两个假言命题均为真,与题干中“只有一个命题为真”不符。因此,依然可以选出B选项。

2020-07-01 16:24
银行 渤海银行将赴港上市,国内银行今年首单IPO要来了!
2020年过半,市场终于迎来今年第一只银行新股。6月30日,总部位于天津市的全国性股份 <详情>
2020-07-01 16:17
信用卡 平安银行国美联名信用卡,带你解锁热巴专享福利
近日,国美与平安银行携手推出首张以“品质生活”为主旨的联名信用卡正式发行,直击品质 <详情>